Кайчы Республики Алтай

Алексей Григорьевич Калкин

О! — Алтай! О, златосветлый край! Ала-Тоо… То ли, то ли, то ли Слышу я? Сияй, сияй, сияй Белыми небесными гольцами! Ты ль алатырь камень, ты ли, ты ль? Чистотой меж чистыми сердцами — Ты сказанье, песня или быль?* В. Берязев «Первый кай», из книги «Золотой кол»   «Кай», по-алтайски — это звучащее, исполняемое под …

Байрышев Владимир Трыкович

Родился 20 февраля 1962 г. в селе Усть-Кан Усть-Канского района Республики Алтай. Солист-вокалист высшей категории, исполнитель горлового пения, разножанровый артист, в совершенстве владеющий национальными инструментами. Заслуженный артист Республики Алтай. (2005 г.) Актер и музыкальный оформитель (кай, комус, топшуур) фильма «Охота на пиранью», герой телевизионного документального фильма «Эн-чекей» (г. Токио, Япония). Окончил творческую мастерскую эстрадного искусства …

Калкин Григорий Иванович (1901-1969 гг.)

Из рода саал, родился в селе Паспарта Улаганского района. Отец знаменитого кайчы Алексея Григорьевича Калкина. От первой жены у него было пять детей (Алексей Григорьевич — третий), от второй жены двое детей. По воспоминаниям земляков, он был знаменитым и уважаемым кайчы, его кай был звонким, а слова были внятными, очень хорошо играл на топшуре. Перед …

Кезереков Аржан Михайлович

Родился 1978 году в селе Нижняя Талда Онгудайского района, из рода тöлöс. Народный сказитель — кайчы Республики Алтай, лауреат республиканский премии имени Григория Ивановича Чорос-Гуркина, музыкант, целитель. Первые наставники, учителя — Шумаров Кыдраш, Ептеев Кармакай, Сулучакова Маргарита Александровна. Сочинил свое собственное «благословение топшууру». Аржан Кезереков активно участвовал в возрождении и процветании искусства кайчы. Ездил с …

Киндиков Борис Михайлович

Киндиков Борис Михайлович родился 15 января 1960 года в селе Кулада Онгудайского района, представитель рода кара майман. Учился в Куладинской и Каракольской общеобразовательных школах. По окончании школы поступил в Новоалтайское художественное училище. Помимо профессионального навыка художника, он занимается эстрадной музыкой, горловым пением, сочиняет собственные стихи и музыку к произведениям алтайских поэтов, собирает наскальные рисунки и …

Марков Шалбаа

(1889-1978 гг.) Шалбаа Марков — один из талантливейших исполнителей алтайских героических сказаний. Жил в селе Коркобы Онгудайского района. С самого детства Шалбаа рос в традиционной алтайской сказительской среде, где пели эпос каем под аккомпанементом топшура, а также исполняли речитативом. Он слышал многократное исполнение богатырского эпоса такими известными на Алтае кайчы, как Сабалин Айры, Мамаков Сыгыр. …

Пустогачев Карилеп Баякович

(1900-1971 гг.) Карилеп Баякович представитель рода каратувен. Был 14-ым ребенком в семье. Он жил в селе Курмач-Байгол Турачакского района. Его мать родила уже пожилой, нарекла именем «Карылеп»-«Карыганда тапкан олащим Карилеп деп атту болзын» (мальчик, которого нашла под старости лет. Пусть носит имя «Карылеп»). Одним из самых любимых его сказаний было «Кан-Кылыш» Он услышал это сказание …

Савдин Салдабай

Савдин Салдабай (11 января 1917 — 5 мая 1985). В 2016 году исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося алтайского сказителя Салдабая Савдина В 1997 году вышел солидный том «Алтайские героические сказания» в двуязычной академической серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока». В нем были опубликованы три текста алтайского героического эпоса от трёх потомственных …

Сакаров Куукак

Предположительно 1883-1884 г.р. (по сообщению его племянницы Чычкан Курдиной. он был младше ее отца на три-четыре года- Архив НИИ алтаистики имени С.С. Суразакова, ФМ-405, с.11), представитель рода Майман, родился в урочище Тюргюндю (Тургунду), расположенном в верховьях р. Катуни.  Отец его Саамай был признанным на всю округу кайчы. Он имел 12 детей. В 30-е годы Куукак …

Табар Анушкинович Чачияков

Табар Анушкинович Чачияков – кайчы алтайского народа Табар Анышкинович Чачияков – известный и талантливый кайчы долины Урсул из рода телесов родился 15 июля 1923 году, жил в селе Ело. Судьба Табара Анышкиновича была не из легких. В 1935 году будучи двенадцатилетним мальчишкой Табар вместе с родителями и близкими был сослан в Казахстан, где перенес все …

Туймешев Аднай Каланович

Из рода кӧл-чагат родился 1 июля 1891 году в селе Яйлю Турочакского района, умер 30 июля 1980 году в селе Иогач Турочакского района. В детстве он впервые услышал от кайчы Сары-Уул сказание «Алтай-Буучай». По воспоминаниям Аднай Калановича, Сары-Уул исполнял это сказание семь ночей. Аднай Туймешев — один из ярких и талантливых кайчы Горного-Алтая, знал множество …

Улагашев Николай Улагашевич

(17 марта 1861 г. – 30 января 1946 г.) Николай Улагашевич — выдающийся алтайский кайчы из рода кӱзен, кавалер ордена «Знак Почета», исполнитель героических сказаний, сказок, народных песен родился 17 марта 1861 году в урочище Сары-Кокшо Чойского района, Республики Алтай. В 30, 40-х годах фольклор в записи Николая Улагашева составил основной фонд изданных произведений устного …

Шумаров Ногон Сергеевич

Шумаров Ногон Сергеевич -Заслуженный артист России, режиссер, актер, драматург, певец и композитор. Родился 9 июля 1947 году в селе Малый Яломан Онгудайского района Алтайского края. Окончил Новосибирское театральное училище с отличием, а затем продолжил обучение в Ленинградском Государственном Институте театра. С 1978 года работал главным режиссером республиканского театра драмы в городе Горно-Алтайске. Поставил более 60 …

Эмиль Сергеевич Теркишев

Эмиль Сергеевич Теркишев родился в 1979 году 29 апреля в селе Кырлык Усть-Канского района. Окончив общеобразовательную школу, учился в Колледже искусства имени Н.Ф Катанова в городе Абакане Республики Хакасия. В 1990 году был участником группы «АлтайКай» Владеет разными видами горлового пения- каркыра, комой, сыбыскы, конжор. В 2009 году выпустил музыкальный альбом и книгу «Кожонымда кай, …

Ялатов Николай Кокурович

Ялатов Николай Кокурович (Шуну Ялатов) (1927-2002гг.)  Известный алтайский сказитель – кайчы, знаток богатой фольклорной традиции – родился в с.Коркобы Шебалинского района. Николай Ялатов потомственный сказитель. Дед Николая Кокуровича Сыран Ялатов был известным сказителем — кайчы. От него внук еще в детстве перенял свои знаменитые героические сказания. В развитии интереса не только к сказительской деятельности, но …