Вернуться: Кайчы Республики Алтай

Кезереков Аржан Михайлович

Родился 1978 году в селе Нижняя Талда Онгудайского района, из рода тöлöс. Народный сказитель — кайчы Республики Алтай, лауреат республиканский премии имени Григория Ивановича Чорос-Гуркина, музыкант, целитель.

Первые наставники, учителя — Шумаров Кыдраш, Ептеев Кармакай, Сулучакова Маргарита Александровна. Сочинил свое собственное «благословение топшууру».

Аржан Кезереков активно участвовал в возрождении и процветании искусства кайчы. Ездил с выступлениями по России и в зарубежные страны.

Являлся обладателем награды за укрепление дружбы между народами Шри-Ланки и России к 50-летию независимости и 25-летия республики Шри-Ланка в 1998 году, отмечен дипломом за высокое исполнительское мастерство горлового пения (г. Саратов 1999 г.).

Участник международного фестиваля тюрских народов 1997 года, первых Российских молодежных дельфийских игр в городе Саратов 1999 года, международного фестиваля искусств горлового пения «Алтын Тайга» — Ээлӱ кайчы 2003, 2006 гг., международного курултая сказителей в Улагане в 2004, 2006 гг.

Отмечен Почетным дипломом ректората Российского Университета Дружбы народов и Совета музея РУДН, за плодотворное сотрудничество с музеем университета в распространении знаний о культуре и истории народов РА; Грамотой Отдела народного образования и культуры. за творческие успехи и активное участие в развитии художественной самодеятельности г. Горно-Алтайск 1993г.; Благодарственным письмом за благотворный вклад и пропаганду духовного наследия киргизского народного эпоса «Манас» и за активное участие на Международном фестивале «Манас»-2007 год» г. Талас, 2007 год; Благодарственным письмом за помощь в поведении национального праздника народов Саяно-Алтая г. Кемерово 2007 год.

Аржан Михайлович трагически ушел из жизни 4 сентября 2012 г.