Вернуться: Кайчы Республики Алтай

Киндиков Борис Михайлович

Киндиков Борис Михайлович родился 15 января 1960 года в селе Кулада Онгудайского района, представитель рода кара майман. Учился в Куладинской и Каракольской общеобразовательных школах. По окончании школы поступил в Новоалтайское художественное училище.

Помимо профессионального навыка художника, он занимается эстрадной музыкой, горловым пением, сочиняет собственные стихи и музыку к произведениям алтайских поэтов, собирает наскальные рисунки и надписи. Он изучает и расшифровывает древнетюркский алфавит, читает рунические письмена. Имеет ряд публикаций в газетах «Алтайдын Чолмоны», «Поскриптум», «Звезда Алтая», а также в альманахе «Эл Алтай», журналах «Центр Евразии» (Семипалатинск, Казакстан), в сборниках «Священными тропами Алтая». Выступает по вопросам сохранения каменных изваяний и надписей на Алтае. Борис Михайлович работает над составлением программы изучения горловому пению. Является основателем школы, где учит молодежь древнему искусству.

В настоящее время он работает в Онгудайской школе искусств. Одновременно обучает учащихся резьбу по дереву. Его ученики неоднократно занимали призовые места в районных, республиканских олимпиадах, конкурсах по горловому пению и становились лауреатами многих состязаний. Его первые ученики — Аржан Кезереков, Карыш Кергилов.

Борис Михайлович неоднократно участвовал в выставках картин. В 2011 году стал лауреатом премии Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай имени А.Г. Калкина за достижения в области народного творчества.