Вернуться: Кайчы Республики Алтай

Марков Шалбаа

(1889-1978 гг.)

Шалбаа Марков — один из талантливейших исполнителей алтайских героических сказаний. Жил в селе Коркобы Онгудайского района. С самого детства Шалбаа рос в традиционной алтайской сказительской среде, где пели эпос каем под аккомпанементом топшура, а также исполняли речитативом. Он слышал многократное исполнение богатырского эпоса такими известными на Алтае кайчы, как Сабалин Айры, Мамаков Сыгыр.

Шалбаа Марков относится к той категории кайчы, которые исполняли эпические произведения речитативом. От него записаны четыре объемных алтайских героических сказания: «Ӧлӧштӧй», «Алтын- Мизе», «Бар-чоокыр атту Байын-Коо», «Ак-чабдар атту Алтын-Бӧкӧ», которые были опубликованы в многотомной серии «Алтай баатырлар» (V-VII т.т.).

Характерной особенностью исполнения Маркова было то, он очень искусно владел отточенным эпическим формульным языком и великолепной памятью.

Одним из самых интереснейших сказаний в алтайской эпической традиции, наряду с такими фундаментальными памятниками, как «Маадай- Кара», «Алтай-Буучай», является сказание «Ӧлӧштӧй» в исполнении Маркова. В нем повествуется о героических деяниях богатырей трех поколений – отца, сына и внука. Причем оно привлекательно не только своеобразной «многоколенностью», но и идейным смыслом, который заключается в том, что дочь жестокого и кровожадного царя Моныс-каана не по своей воле выходит замуж за слугу, которого он когда-то сделал своим табунщиком, пообещав помочь создать семью. Месть каана по отношению к своей дочери распространяется на внука и на правнука. Правнук окончательно порывает со злоумышлениями деяниями своего деда – оживляет своего отца, умерщвленного дедом и освобождает порабощенный им же народ.

 

«Алтайдын кайчылары- Кайчы-Алтая» 2010 год.