Вернуться: Кайчы Республики Алтай

Табар Анушкинович Чачияков

Табар Анушкинович Чачияков – кайчы алтайского народа

Табар Анышкинович Чачияков – известный и талантливый кайчы долины Урсул из рода телесов родился 15 июля 1923 году, жил в селе Ело.

Судьба Табара Анышкиновича была не из легких. В 1935 году будучи двенадцатилетним мальчишкой Табар вместе с родителями и близкими был сослан в Казахстан, где перенес все тяготы изгнанника.

С первых дней войны, живя на казарменном положении, трудился по 12-14 часов на карагандийских шахтах. В конце 50-х гг., спустя три десятилетия, он вернулся на Алтай. Рассказывая о времени, проведенном в ссылке, он любил вспоминать о сверстниках своего отца, о том, как они вечером собирались у костра, чтобы послушать кай Куукака Сакарова. Старики его называли «Ээлӱ кайчы», устами которого говорят духи. Табар Чачияков, называл Куукака Сакарова своим учителем и отдавая ему предпочтение, в то же время отмечал, что многое он перенял и от своего отца – Анышки Чачиякова, который тоже знал много сказаний, исполнял их в сопровождении топшура, но чаще без инструмента — «складно рассказывая» (уткалап айдатан).

Табар Анышкинович был большим знатоком сказочной прозы, с его уст записаны десятки сказок, преданий, рассказов, множество пословиц, поговорок, благопожеланий и песен. Благодаря его таланту, почтительному и бережливому отношению к искусству родного слова увидели свет такие памятники словесной духовной культуры народа, как героические сказания «Кан-Алтын», «Котан–Коо», «Ездящий на кауром коне», «Кан-Буудай», «Ездящий на сиво-сером коне» и т.д.

Героическое сказание «Кан-Алтын», записанное от сказителя в нескольких вариантах сотрудниками института алтаистики им. С.С. Суразакова и Новосибирской консерватории, опубликованное в 1997 году в первом томе серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока», стало воистину шедевром сказительского искусства мирового значения и явилось итоговым творением кайчы. Умер в апреле 1998 года.

 

Зоя Сергеевна Казагачева, доктор филологических наук.