Вернуться: Кайчы Республики Алтай

Шумаров Ногон Сергеевич

Шумаров Ногон Сергеевич -Заслуженный артист России, режиссер, актер, драматург, певец и композитор. Родился 9 июля 1947 году в селе Малый Яломан Онгудайского района Алтайского края. Окончил Новосибирское театральное училище с отличием, а затем продолжил обучение в Ленинградском Государственном Институте театра. С 1978 года работал главным режиссером республиканского театра драмы в городе Горно-Алтайске. Поставил более 60 спектаклей и театрализованных представлений. Им написано около 10 драматических произведений и инсценировок. Ногоном Сергеевичем были поставлены: опера «Талай-Хан», балет «Эрлик-Хан» алтайского композитора Андрея Анохина, театрализованное представления по мотивам эпоса «Маадай-Кара» — сказителя Алексея Калкина, «Чымалы-Каан»- сказителя Шуну Ялатова.

 
Ногон Шумаров собирает и изучает фольклор алтайского народа, стараясь сохранить творческое наследие и привнести в традиционное искусство новые, современные формы.

Кроме исполнительской деятельности, Ногон Шумаров преподавал в Колледже культуры и искусства Республики Алтай по классу игры на комусе (варгане) и горловому пению.

Гастролировал по Туве, Хакасии, Бурятии, Монголии, Уралу, Киргизии, Казахстану, Вьетнаму, Литве и Латвии. Его неоднократно приглашают на мероприятия, проводимые в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Новосибирске. Принимает участие на международных театральных фестивалях в Берлине, Дрездене, Гамбурге, Улан-Баторе и других городах с межрегиональной театральной лабораторией со спектаклем «Белый Олень».

С 1996 года Ногон Шумаров с Болотом Байрышевым и Сарымаем Урчимаевым ежегодно участвовали на музыкальных фестивалях в Швейцарии, Австрии, Италии, Германии, Норвегии, Чехии, Словакии и тд.

Благодаря ему в нашей стране, а также в других странах мира услышали древнейшее искусство алтайского народа.