Вернуться: Кайчы Республики Алтай

Сакаров Куукак

Предположительно 1883-1884 г.р. (по сообщению его племянницы Чычкан Курдиной. он был младше ее отца на три-четыре года- Архив НИИ алтаистики имени С.С. Суразакова, ФМ-405, с.11), представитель рода Майман, родился в урочище Тюргюндю (Тургунду), расположенном в верховьях р. Катуни.  Отец его Саамай был признанным на всю округу кайчы. Он имел 12 детей.

В 30-е годы Куукак работал табунщиком «за умышленное вредительство» — потраву скотом колхозного поля – оказался в ссылке. Там умерли его мать, жена и сын. По словам Т. Чачиякова, кайчы был мудрым и потому очень уважаемым человеком. Благодаря Табару Чачиякову и Салдабаю Савдину мы имеем некоторое представление о репертуаре кайчы Куукака Сакарова, о его исполнительной манере. Так, наиболее часто он исполнял перед слушателями сказания «Кан- Алтын – богатырь  на огнянно –рыжем »коне с шагом бисерно-ровным, с ушами как всполохи молний» («Ойыш-чийиш пазытту, от јалкындый кулакту,  jер киндикту Кан-јеерен атту Кан- Алтын паатыр»); «Ак- Пёкё на бело-сером коне в шестьдесят  саженей ростом»(«Алтан кулаш ак –поро аттуАк Пеке»); «Сын Караты –каана   Кан- Пудай на темно-мухортом  коне с хлопковой  гривой, с копытами  железку (« Кара-калтар атту Караты-каанын уулы темирче туйгакту, кобон јалду кок-пӧрӧ  Кан- Пудай »;

«Jалан –Уул»; «Ай-Кара-Куш- богатырь»; «С белой отметиной конь, который не имеет хозяина» (название приблизительное).

Кроме сказаний. Куукак Сакаров знал очень много сказок, мифов и преданий, они, в записи от Т.Чачиякова, хранятся в архиве института. По воспоминаниям Чачиякова и Савдина, он исполнял сказания под аккомпанемент топшура, слова произносил четко. Его любимым эпосом был «Кан-Алтын», который он начинал с благословения топшура, потом обращался со словами благопожелания- алкыша Алтаю и лишь, после этого приступал к самому повествованию о богатыре. Это  сказание, как и другие значительные по объему. Пел несколько ночей, «Большие сказание нисколько не добавлял не укорачивал – такого правила был (кайчы), — вспоминает Табар Чачияков – не только сказания, но и сказки часто исполнял напевом, как эпос, подыгрывая себе на топшуре.